пятница, 21 июня 2019 г.

Бэр - пивной кратер (Beer on the Moon)


К юго-западу от Аристарха лежат два ничем не примечательных кратера, Бэр (Beer) и Фейе (Feuillée). Хотя окрестности первого довольно примечательны.

Окрестности кратера Архимед
Во-первых, рядом с кратером Бэр можно заметить цепочку кратеров. У неё нет официального названия, раньше эту цепочку связывали с кратером Архимед, и называлась она Fossa Archimedes, однако Дэнни Кейс (Danny Caes), бывщий сотрудник Moon Wiki, назвал её Catena Beer, по названию близлежащего кратера (вообще-то на Луне он много чего переименовал и дал название :) ) Цепочка содержит более десятка кратеров диаметром от 1,5км и меньше. Простирается дугой от восточной внешней стены кратера Бэр. Миссия Аполло-15 несколько раз фотографировали это место. Эта цепочка простирается довольно далеко, если проследить по снимкам LRO. Судя по степени разрушения кратерлетов, цепочка довольно древняя.

The NASA photos are all of the craters Beer, Feuillée and the craterlets Fossa Archimedes,
which are also known as “Catena Beer.” [source]

Во-вторых, к югу от Бэра есть довольно интересный вулканический купол, почти не уступающий размерами самому кратеру. Заметить купол можно при низком освещении, так как он довольно невысокий. И хотя на многих любительских снимках у купола проявляется нечто вроде вулканического жерла, на самом деле снимки LRO указывают на обычный кратер на вершине купола.

Part of Apollo-15 image AS15-M-0424 [source]
В третьих, интригует само название. Нет, кратер не был назван в честь знаменитого напитка :), а в честь немецкого банкира и астронома Вильгельма Бэра (1797—1850).

Кратер Бэр (Beer) имеет чашеобразную форму с острой кромкой вала, практически не разрушен. Высота вала над окружающей местностью 330 м, объем кратера составляет приблизительно 30 км³. Чаша кратера имеет более высокое альбедо по сравнению с окружающей местностью, что характерно для молодых кратеров. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий