воскресенье, 24 июня 2018 г.

Яркая планетарная туманность NGC 7027


Туманность NGC 7027 - одна из самых ярких планетарных туманностей на небе, находится в созвездии Лебедя. Эта яркая жемчужинка появилась на свет около 600 лет назад, и медленно расширяется.

Размер туманности составляет всего 0,1х0,2 световых лет, тогда как типичный размер планетарной туманности является ~1 св. год. Её форма довольно сложна, и состоит из эллиптической области ионизированного газа в массивном нейтральном облаке. Внутренняя структура окружена полупрозрачным слоем газа и пыли. Туманность имеет форму вытянутой эллипсоидальной оболочки и содержит область фотодиссоциации, образованную как «лист клевера».

NGC 7027 расширяется со скоростью ~17 километров в секунду. Было обнаружено, что центральные области туманности излучают рентгеновские лучи, что указывает на очень высокие температуры. Окружающая эллипсоидальная туманность представляет собой ряд слабых синих концентрических оболочек.

Возможно, что центральный белый карлик NGC 7027 имеет аккреционный диск, который действует как источник высоких температур. По подсчётам, белый карлик имеет массу приблизительно в 0.7 раза больше массы Солнца, и его излучение в 7 700 раз больше светимости Солнца. NGC 7027 в настоящее время находится в короткой фазе эволюции планетарной туманности, в которой молекулы в ее оболочке диссоциированы в атомы их компонентов, и атомы ионизируются.

Расширяющийся ореол NGC 7027 имеет массу примерно в три раза больше массы Солнца и примерно в 100 раз более массивную, чем ионизированная центральная область. Эта потеря массы в NGC 7027 доказывает, что звезды в несколько раз более массивные, чем Солнце, могут избежать разрушения при взрывах сверхновых.

NGC 7027 имеет богатый и сильно ионизированный спектр, вызванный его горячей центральной звездой. Туманность богата углеродом и представляет собой очень интересный объект для изучения углеродной химии в плотном молекулярном материале, подвергнутом сильному ультрафиолетовому излучению. Спектр NGC 7027 содержит меньше спектральных линий от нейтральных молекул, чем обычно для планетарных туманностей. Это связано с разрушением нейтральных молекул интенсивным УФ-излучением. Туманность содержит ионы с чрезвычайно высоким потенциалом ионизации. NGC 7027 является перспективным местом для поиска HeH+ (ионизованный гидрид инертного газа), молекулы, которая, как считается, существует в межзвездном пространстве, но которая никогда не была окончательно идентифицирована. Имеются данные о наличии наноалмаза в NGC 7027.


Туманность была обнаружена в 1878 году Эдуардом Стефаном, с помощью 31-дюймового телескопа-рефлектора в Обсерватории Марселя. Это одна из самых маленьких планетарных туманностей и, безусловно, наиболее изученная.

Комментариев нет:

Отправить комментарий