воскресенье, 27 сентября 2015 г.

Туманность Голубой Снежок (NGC 7662 - Blue Snowball)

NGC 7662 Туманность Голубой Снежок (Blue Snowball Nebula) [full size]
Celestron C9.25 (with reducer f6), camera ZWO ASI178MC. 3000x1sec
В Андромеде есть небольшой астеризм – квартет звезд 4й и 5й величины, случайно оказавшихся на нашем небе на одном участке и случайно образовавших латинскую Y. Основание буквы – йота Андромеды, отсчитайте от нее 2 градуса на запад, к звезде 6-й величины 13-я Андромеды. Поставьте увеличение 40-50 крат и пошарьте немножко в этом районе. Примерно полградуса к юго-западу от нее вы найдете туманную звезду 8-й величины. Даже с 3-х дюймовым рефлектором и увеличением 60х она выглядит как туманное пятнышко.

Угловой размер Голубого Снежка NGC 7662 может сравниться со средним угловым размером Сатурна - её внешняя оболочка имеет диаметр порядка 30 угловых секунд, внутренняя - 15 секунд. Внутренняя оболочка расширяется со скоростью 30 км/с, складывается впечатление, что она представляет собой звездный ветер, который гонит перед собой волну плотности в газе туманности. Внутри туманности – очень горячее ядро бывшей звезды (в некоторых источниках – до 110000°K, что является одной из самых горячих известных нам звезд, такой тип еще иногда называют голубым карликом). Ядро NGC 7662 относится к числу самых горячих из известных звезд.

NGC 7662 Туманность Голубой Снежок (Blue Snowball Nebula) [full size]
Celestron C9.25 (with reducer f6), camera ZWO ASI178MC. 3000x1sec
Согласно данным космического телескопа Хаббл,расстояние до туманности составляет ~2500 св. лет, хотя другие источники приводят значения в 1800 и 5600 световых лет. В зависимости от расстояния, размер туманности может быть как 20 тыс. а.е., так и 50 тыс. а.е., то есть почти 0.8 св. года. В общем, можно сказать, что расстояние до туманности толком еще не установлено. И это известная беда астрономов, работающих с туманностями – потому, что определять расстояния до облаков пыли и газа – задача непростая.

Уильям Гершель, открывший эту туманность 6 октября 1784, посчитал этот объект планетой. Во всяком случае, это одно из канонических обоснований, почему такие туманности были названы планетарными. Прозвище Голубой снежок (Blue Snowball) туманность получила от астронома-любителя Леланда С. Коупленда (Leland S. Copeland).

NGC 7662 является довольно популярной планетарной туманностью среди любителей астрономии. Уже в 65 мм телескоп  планетарная туманность выделяется среди окружающих звезд и выглядит при увеличениях от 88х, как хорошо заметный интенсивно-голубой диск без дополнительных подробностей. Небольшой рефрактор покажет звездоподобный объект с едва заметной туманной природой. 150мм  телескоп с увеличением около 100х покажет слегка голубоватый диск. Телескопы диаметром апертуры  350-400 мм и выше могут показать небольшие вариации цвета и яркости во внутренней части. Фильтры UHC-S повышают контраст туманности по отношению к фону. А вот фильтры OIII помимо того, что резко выделяют туманность среди звезд, позволяют рассмотреть провал в центре. Фильтры H-бета для этой туманности не применимы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий